В г. Железногорске Красноярского края в апреле прошел чемпионат для учащихся инженерных классов «Техно-Пульс». В этом году состязания вышли на новый уровень, объединив 80 юных инженеров из Железногорска, Зеленогорска и Ужура.
«Техно-Пульс» — это не абстрактные формулы из учебника или сложная теория. Здесь всё по-взрослому: решаются реальные кейсы, переплетаются знания и эмоции.
Состязания прошли в 4 компетенциях:
На церемонии открытия к участникам обратился Тимур Агаев, руководитель ОНТЦ «Космический атом»: «Сегодня в этих стенах начинает биться „Техно-Пульс“. Это особенный ритм. Мы много лет наблюдаем за тем, как проходят чемпионаты профессионального мастерства AtomSkills — это настоящая битва интеллектов среди профессионалов Росатома. Опыт AtomSkills стал для нас маяком: мы взяли лучшие стандарты судейства, приближенность заданий к реальности и перенесли это на школьную скамью. „Техно-Пульс“ — это не просто проверка знаний по физике или химии. Это ваш первый шаг на производственную площадку. Пробуйте, ошибайтесь, спрашивайте и снова пробуйте!»
Задания для чемпионата разрабатывали действующие специалисты Горно-химического комбината — победители и призеры конкурсов «AtomSkills» и «Хайтек», что обеспечило высокий уровень подготовки и оценки участников.
Игорь Рыженков, руководитель Управления образования ЗАТО г. Железногорск, подчеркнул значимость события: «Мы живем в эпоху, когда технологии развиваются стремительно, когда именно инженерная мысль определяет контуры будущего. Благодаря совместным усилиям Управления образования, команды ОНТЦ „Космический Атом“ и Горно-химического комбината нам удалось создать уникальную площадку, где теория встречается с практикой, а школа — с реальным производством».
Участие было командным, чтобы ребята учились распределять роли и договариваться, как на настоящем предприятии. В каждой компетенции команды выполняли конкретный кейс.
Лучшими стали:
Поздравляем победителей и всех участников! Гордимся и ждем на чемпионате в следующем году — он будет еще масштабнее.
Организаторы чемпионата «Техно-Пульс»:
«Техно-Пульс» — это не абстрактные формулы из учебника или сложная теория. Здесь всё по-взрослому: решаются реальные кейсы, переплетаются знания и эмоции.
Состязания прошли в 4 компетенциях:
- «Химический анализ» — точность и мастерство лабораторных исследований, фундамент современного материаловедения. Без точного глаза химика не взлетит ни одна ракета, не заработает ни один реактор.
- «Каракури» — искусство создания механических чудес, инженерная смекалка в чистом виде, где ум работает быстрее мотора.
- «Электроника. Ардуино» — программирование, разработка электронных схем.
- «Электромонтаж» — навыки сборки, работа с электрооборудованием. Это нервная и кровеносная системы любого предприятия. Ошибка в схеме — это урок сейчас, и большая ответственность в будущем.
На церемонии открытия к участникам обратился Тимур Агаев, руководитель ОНТЦ «Космический атом»: «Сегодня в этих стенах начинает биться „Техно-Пульс“. Это особенный ритм. Мы много лет наблюдаем за тем, как проходят чемпионаты профессионального мастерства AtomSkills — это настоящая битва интеллектов среди профессионалов Росатома. Опыт AtomSkills стал для нас маяком: мы взяли лучшие стандарты судейства, приближенность заданий к реальности и перенесли это на школьную скамью. „Техно-Пульс“ — это не просто проверка знаний по физике или химии. Это ваш первый шаг на производственную площадку. Пробуйте, ошибайтесь, спрашивайте и снова пробуйте!»
Задания для чемпионата разрабатывали действующие специалисты Горно-химического комбината — победители и призеры конкурсов «AtomSkills» и «Хайтек», что обеспечило высокий уровень подготовки и оценки участников.
Игорь Рыженков, руководитель Управления образования ЗАТО г. Железногорск, подчеркнул значимость события: «Мы живем в эпоху, когда технологии развиваются стремительно, когда именно инженерная мысль определяет контуры будущего. Благодаря совместным усилиям Управления образования, команды ОНТЦ „Космический Атом“ и Горно-химического комбината нам удалось создать уникальную площадку, где теория встречается с практикой, а школа — с реальным производством».
Участие было командным, чтобы ребята учились распределять роли и договариваться, как на настоящем предприятии. В каждой компетенции команды выполняли конкретный кейс.
Лучшими стали:
- Абсолютный победитель в компетенции «Лабораторный химический анализ» — команда школы № 101.
- Абсолютный победитель в компетенции «Каракури» — команда гимназии № 91.
- Абсолютный победитель в компетенции «Электроника. Ардуино» — команда гимназии № 91.
- Абсолютный победитель в компетенции «Электромонтаж» — команда гимназии № 91.
Поздравляем победителей и всех участников! Гордимся и ждем на чемпионате в следующем году — он будет еще масштабнее.
Организаторы чемпионата «Техно-Пульс»:
- ОНТЦ «Космический атом»
- Управление образования ЗАТО г. Железногорск
- При активном участии ФГУП «ГХК»